data-title=»WSJ узнала, почему США тормозят сделку с ОАЭ по чипам» data-url=»https://www.rbc.ru/business/17/07/2025/68786d279a7947f05d6d3abb» > Вконтакте Одноклассники Telegram WSJ узнала, почему США тормозят сделку с ОАЭ по чипам WSJ: США тормозят сделку с ОАЭ по чипам из-за возможного попадания в Китай Сюжет Возвращение Трампа в Белый дом США тормозят заключение с ОАЭ сделки о продаже высокотехнологичных чипов компании Nvidia, пишет WSJ. Соглашение на миллиарды долларов обсуждается с мая, однако Вашингтон опасается, что в итоге передовые технологии попадут в Китай
Администрация президента США Дональда Трампа задерживает заключение «исторического соглашения» о продаже Объединенным Арабским Эмиратам передовых чипов Nvidia на миллиарды долларов, сообщает The Wall Street Journal.
Некоторые представители администрации опасаются, что доступ к американским технологиям может получить Китай, поэтому стороны не могут договориться об условиях сделки. Как сообщили собеседники издания, ее согласуют только в том случае, если ОАЭ согласятся на новые требования США, которые отвечали бы интересам национальной безопасности страны.
В частности, в Вашингтоне призывают исключить из числа прямых получателей чипов компанию из Абу-Даби G42, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта. В рамках соглашения ей были предназначены 20% полупроводников. Минторг США пока не планирует одобрять ей поставки продукции, при этом источники не исключают, что это произойдет в будущем.
Несмотря на опасения, в министерстве уверены, что сделка будет заключена. «Реализация соглашения, подписанного в Эмиратах, будет продолжена в срок и по графику», — заявил WSJ пресс-секретарь главы ведомства Говарда Лютника. Такой же точки зрения придерживаются в ОАЭ. Посол ОАЭ в США Юсеф аль-Отейба отметил, что сделка «принесет огромные выгоды обеим странам».
Что Трамп хочет получить от «исторического» возвращения на Ближний Восток Политика
О согласии на поставку микросхем ОАЭ Трамп заявил еще в мае, во время ближневосточного турне, напоминает WSJ. Уже тогда готовность начать поставки чипов, которые будут использоваться в центрах обработки данных на базе искусственного интеллекта, подтвердила американская Nvidia. Эти чипы используются для обучения моделей ИИ и считаются критически важными для победы в гонке между США и Китаем за разработку передовых возможностей искусственного интеллекта, отмечает газета. По словам источников, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг лично заявил Трампу о важности соглашения во время их недавней встречи.
Bloomberg писал, что сделка позволит ОАЭ импортировать 500 тыс. чипов в год с настоящего момента и до 2027 года. Однако, по информации агентства, некоторые враждебно настроенные к Китаю представители американской администрации полагают, что с учетом крепких связей Пекина с ближневосточными государствами часть чипов может быть перепродана ими в КНР. Bloomberg также отмечал, что Вашингтон в целом рассматривает как угрозу национальной безопасности передачу за рубеж большого числа чипов, используемых в технологиях, связанных с ИИ.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
В Британии подростков заподозрили в сотрудничестве с преступными группами в интересах России и Ирана
В США уволили федерального прокурора по делам Эпштейна и Дидди
Тревога на Аляске из-за приближения цунами после сильного землетрясения. Видео
WSJ узнала о действиях капитана разбившегося в Индии Dreamliner, напугавших второго пилота
Около 50 человек погибли при пожаре в новом ТЦ в Ираке
В Воронеже задержали россиянина, передававшего сведения о ПВО украинской разведке
В Британии родились восемь детей с ДНК трех человек
Трамп договорился об изменении рецептуры Coca-Cola для рынка США
Шрёдер намерен дать показания по «Северному потоку — 2»
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги Персоны