США не прощают своим соседям дружбу с Россией и Китаем
Карибскому региону впору вспомнить события 1962 года, вот только происходят они не у берегов Кубы, а несколько южнее. США направили в этот район группы боевых кораблей США, включая атомную подлодку, якобы для борьбы с наркотрафиком.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна «сталкивается с самой большой угрозой» за последние сто лет.
«Восемь военных кораблей с 1200 ракетами и атомная подводная лодка нацелены на Венесуэлу», — сообщил он на пресс-конференции 1 сентября.
Он назвал угрозу вторжения как «чрезмерную, неоправданную и абсолютно преступную» и сообщил, что в Венесуэле объявлена максимальная готовность к обороне.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт уклонилась от прямого ответа на вопрос о возможности применения военной силы против Венесуэлы. По ее словам, Дональд Трамп «готов применить любой элемент американской силы для борьбы» с поставками в США наркотиков. При этом она заявила о нелегитимности нынешних властей Боливарианской Республики.
«Это террористический наркокартель, а Мадуро не является легитимным президентом», — заявила она, назвав главу Венесуэлы «главой наркокартеля, скрывающимся» от правосудия. В начале августа США объявили о награде в размере 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет задержать Мадуро.
В Каракасе же уверены, что никакого отношения к борьбе с наркотрафиком американская военная операция не имеет.
«Это грубая манипуляция, чтобы оправдать агрессию против конституционного правительства президента Николаса Мадуро, поскольку именно Венесуэла обладает крупнейшими энергетическими резервами планеты», — подчеркнул депутат Национальной ассамблеи страны Хулио Чавес.
Мадуро призвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша оказать содействие в прекращении американской агрессии против Венесуэлы.
В российском МИД выразили полную поддержку и солидарность с народом Боливарианской Республики. Замминистра Сергей Рябков на встрече с послом Венесуэлы в РФ Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом заявил о неприятии «использования инструментов политического и силового давления на независимые государства».
По словам официального представителя российского дипведомства Марии Захаровой, Венесуэла «обладает неотъемлемым правом свободно определять свой политический, экономический и социальный путь без давления извне, в мирной обстановке». Она также добавила, что Россия заинтересована в стабильном и независимом развитии латиноамериканского региона.
Заметим, что в организации «цветных революций» у США, наверное, самый большой опыт, да и в Венесуэле такие попытки уже были. Тот же Трамп в свой предыдущий президентский срок пытался устранить Мадуро и поставить во главе страны Хуана Гуайдо. Не получилось тогда, почему не попробовать сейчас? Вот только истинная причина этого опасного шоу похоже лежит в другом месте. Так зачем США пытаются устроить «Карибский кризис-2»?
— В первый срок Трампа тоже были попытки и смены режима, по сути, сценарий, «цветной революции», и демонстрации того, что США готовы пойти чуть ли не на военную интервенцию (Болтон тогда предлагал отправить 5 тысяч военных), — напомнил ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин. — Сейчас они демонстрируют, что якобы готовы использовать военную силу.
«СП»: Зачем?
— Трампу не очень нравится, что Венесуэла, находясь под боком США, эффективно и сильно развивает отношения и с Россией, и с Китаем. Одновременно Венесуэла — одна из самых богатых стран по запасам нефти. Конечно, они будут пытаться давить на Венесуэлу.
Думаю, что использование силы все-таки не приоритетно. Они пытаются показать, что Трамп сейчас чуть ли не начнет войну с Венесуэлой, но, думаю, это имитация.
«СП»: Психологическое давление?
— Да. Занести кулак — не значит ударить.
Понятно, что Трамп сейчас будет делать ставку на Латинскую Америку как на главный приоритет. Трамп пытается реализовать новую версию доктрины Монро — всё Западное полушарие должно быть либо под контролем США, либо из стран, лояльных США. Канада, Мексика, Панама, Гренландия — это всё вписывается в эту канву. Лояльности от Мадуро не добиться.
Думаю, сейчас США побряцают оружием, но на какую-то серьезную интервенцию не осмелятся. Даже 5 тысяч военных — это ни о чем. Если они хотят менять режим, то надо отправлять конкретные масштабные войска, то есть от 200−300 тысяч человек.
Трамп на это вряд ли сейчас пойдет. Какими-то превентивными ударами режим тоже не сменить. В Иране, например, ударили, но режим не сменился. Скорее всего, это элементы психологического давления.
«СП»: Какой смысл менять режим? Мадуро ведь не против нормального развития торгово-экономических отношений…
— Думаю, вопрос не в том, чтобы просто торговать, а в том, чтобы Венесуэла полностью отказалась от связей с Китаем и Россией. Это касается не только Венесуэлы. Если с ней разберутся, то на очереди будут другие страны. Та же Куба, которая годами Штатам покоя не дает.
Венесуэла важнее, чем Куба. Куба хоть и рядом, но Венесуэла — это кладезь, сокровищница нефти. По запасам нефти, если память не изменяет, первая. Когда главные американские стратегические конкуренты разными средствами пытаются вырвать этот лакомый кусок из-под потенциального влияния США, то это, конечно, проблема.
Американцы, скорее всего, хотят полностью лояльный режим, хотят дисциплинировать Мадуро.
«СП»: Вы уже упомянули Кубу. Как ее вспомнить Карибский кризис и нашу роль в нем. В нынешней ситуации Россия может как-то помочь Венесуэле?
— Формально, конечно, может. Вопрос в том, как решит наше руководство — целесообразно это или нет, насколько масштабно. Тогда Советский Союз полностью вписался в поддержку Кубы. Сомневаюсь, что сейчас мы сможем помогать Венесуэле так же, как тогда Кубе.
«СП»: Если США смогут как-то подмять Венесуэлу, дело дойдет до Кубы и других стран региона, где и у нас, и у Китая есть определенные интересы. Россия и Китай вмешаются?
— Эти страны далеко, они оторваны от нас. У США там больше возможностей. Плюс идет попытка нормализации отношений с Западом, с США. Трамповская администрация сегодня более позитивно смотрит на развитие отношений с Россией. В этих условиях будем ли мы вписываться в борьбу за Латинскую Америку, не решив украинскую проблему — тоже большой вопрос.
Если бы у нас сейчас шла бескомпромиссная борьба, как при Байдене, тогда можно было бы думать. Сейчас ответить сложно.
Конечно, Венесуэла — наш партнер и союзник, но опять-таки — не думаю, что США сейчас решатся на что-то масштабное.