Эта 76-летняя женщина (слева), переехавшая из Мьянмы в Таиланд, зарабатывает на жизнь чисткой креветок. (Архив) В ООН приветствовали решение властей Таиланда предоставить беженцам из Мьянмы право на работу Беженцы и мигранты
Власти Таиланда приняли резолюцию, которая предоставит беженцем из Мьянмы, проживающим в стране длительное время, право на работу. В Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) приветствовали это решение.
Около 81 тысячи вынужденных переселенцев проживают во временных убежищах вдоль границы Таиланда с Мьянмой. Изменение политики позволит им легально работать в стране и вносить вклад в экономику Таиланда. Многие из этих беженцев живут в лагерях уже десятилетиями и полностью зависят от гуманитарной помощи. Около 47 процентов родились во временных убежищах.
«Долгое изгнание казалось бесконечным ожиданием», – заявила Тамми Шарп, представитель УВКБ в Таиланде.
«Сегодняшний день знаменует собой поворотный момент. Благодаря этому изменению политики Таиланд превращает прием беженцев в двигатель роста – для беженцев, для принимающих сообществ и для страны в целом», – добавила она.
По словам Шарп, раскрыв потенциал этих людей, Таиланд «делает стратегические инвестиции в собственное будущее».
Таиланд превращает прием беженцев в двигатель роста
«Теперь беженцы смогут содержать себя и свои семьи, стимулировать местную экономику за счет роста потребления и способствовать созданию рабочих мест», – подчеркнула представитель УВКБ.
Власти Таиланда приняли резолюцию в критический момент, когда миллионы вынужденных переселенцев по всему миру рискуют потерять доступ к помощи из-за резкого сокращения глобального гуманитарного финансирования.
Новая политика Таиланда, если она будет полностью реализована, установит новый региональный стандарт решения проблемы беженцев, основанного на соблюдении прав человека. Это может послужить примером для других стран, сталкивающихся с аналогичными проблемами.
УВКБ готово поддержать правительство Королевства Таиланд в реализации этой политики посредством стратегического партнерства в области развития, сотрудничая с широким кругом заинтересованных сторон, обладающих опытом как в области развития, так и в защите беженцев.