Фото: пресс-служба РЖД
По сети РЖД в период с января по июль 2025 года было перевезено 23,8 млн т грузов через пограничные переходы с КНР в рамках экспортно-импортного сообщения. Этот показатель соответствует аналогичному уровню за тот же период 2024 года.
На экспорт в первые семь месяцев текущего года по сети РЖД было отправлено 22,4 млн т грузов, что на 0,8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Основными маршрутами, по которым осуществлялись перевозки, стали следующие:
- Забайкальск (Россия) — Маньчжурия (КНР): 11,8 млн т (−0,6%). В этом направлении наблюдается снижение объемов перевозок угля до 3,5 млн т (−20,6%), а также незначительное сокращение поставок железной руды до 2,7 млн т (−0,9%). Однако экспорт бумаги увеличился на 23,8%, составив 1,1 млн т.
- Гродеково (Россия) — Суйфэньхэ (КНР): 5,2 млн т (+5,8%). Здесь наблюдается рост объемов поставок угля до 2,6 м (+22,9%) и значительное увеличение экспорта железной руды до 1,2 млн т, что соответствует росту в 1,8 раза.
- Нижнеленинское (Россия) — Тунцзян (КНР): 3,6 млн т (+17%). Объемы угля составили 2,3 млн т (+12,6%), а поставки железной руды выросли на 27,8%, достигнув 1,2 млн т.
- Камышовая (Россия) — Хуньчунь (КНР): 1,6 млн т (−25,9%). Здесь отмечается значительное сокращение объемов угля до 1,4 млн т (−31,7%), хотя экспорт нефти и нефтепродуктов увеличился до 122,4 тыс. т, что соответствует росту в 5,3 раза.
Всего за указанный период через пограничные переходы с Китаем было отправлено более 10 млн т каменного угля, что на 7,6% меньше по сравнению с прошлым годом. При этом доля угля в общем объеме экспортных грузоперевозок составила 45%.