data-title=»Путин разрешил «РусГазДобыче» купить акции «ГМС Нефтемаш»» data-url=»https://www.rbc.ru/business/20/08/2025/68a5cd099a79477727b95b62″ > Вконтакте Одноклассники Telegram Путин разрешил «РусГазДобыче» купить акции «ГМС Нефтемаш» В декабре «ГМС Нефтемаш» и другие компании «Группы ГМС» перешли под временное управление — их головная компания была зарегистрирована на Кипре. Теперь две из компаний группы сможет купить «РусГазДобыча»
Президент Владимир Путин разрешил АО «РусГазДобыча» купить акции АО «ГМС Нефтемаш» и АО «Гидромашсервис», следует из его указа.
«ГМС Нефтемаш» и «Гидромашсервис» входят в «Группу ГМС», которая, в свою очередь, принадлежит АО «ГМС Холдинг» (ее головной компанией была кипрская H.M.S. Technologies Limited). Входящие в их структуру предприятия, включая «ГМС Нефтемаш» и «Гидромашсервис», в декабре прошлого года были переданы во временное управление.
«Разрешить совершение акционерным обществом «РусГазДобыча» и (или) лицом, находящимся под его контролем, сделок по приобретению:
а) 2 796 591 обыкновенной акции и 2 571 200 привилегированных акций акционерного общества «ГМС Нефтемаш»; б) 3 тыс. обыкновенных акций и 170 привилегированных акций акционерного общества «Гидромашсервис», — сказано в документе.
В Kept назвали недружественные страны, чей бизнес чаще остается в России Экономика
«ГМС Нефтемаш» выпускает технологическое оборудование в блочно-модульном исполнении для нефтегазового комплекса. «Гидромашсервис» поставляет в различные отрасли блочно-модульное технологическое оборудование, а также насосы и компрессоры.
«РусГазДобыча» реализует проекты по газоразделению на территории России. Принадлежит Национальной газовой группе (данные СПАРК).
Разрешение дано в соответствии с указом от 5 августа 2022 года «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах». Он запрещает сделки с акциями российских юрлиц, принадлежащих иностранным компаниям из недружественных государств, одно из исключений — специальное разрешение президента по ним.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Бессент рассказал, что США продают оружие для Украины с наценкой в 10%
Трамп рассказал об ожиданиях от встречи Путина и Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять активы экс-депутата Госдумы на ₽2 млрд
Уиткофф раскрыл, как быстро Россия пошла на уступки на саммите на Аляске
Эксперты увидели рост стоимости отдыха в Турции
Министр обороны Израиля одобрил план по захвату города Газы
Бывшего вице-губернатора Челябинской области задержали по делу о мошенничестве
Солнце «выстрелило» одним из крупнейших за последние годы протуберанцем. Видео
Туск выступил против встречи Путина и Зеленского в Будапеште
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги Компании