data-title=»Путин определил условия возврата иностранцев в проект «Сахалин-1»» data-url=»https://www.rbc.ru/business/16/08/2025/689faaba9a794715eeda335e» > Вконтакте Одноклассники Telegram Путин определил условия возврата иностранцев в проект «Сахалин-1» Сюжет Война санкций Указ президента России Владимира Путина о переводе проекта «Сахалин-1» в российскую юрисдикцию дополнен условиями возврата иностранцев в проект. Ранее из состава его участников вышла американская ExxonMobil «Роснефть» ROSN ₽487,4 +2,66% Купить

Российский президент Владимир Путин дополнил указ, которым в 2022 году проект по добыче нефти «Сахалин-1» был переведен в российскую юрисдикцию, рядом новых положений, следует из обновленного документа. Они определяют условия, при которых участник консорциума, чья доля ранее была отчуждена правительством, может вернуться обратно в его состав.

Изменения в указ были опубликованы в преддверии саммита президентов России и США на Аляске.

Проект «Сахалин-1» реализуется в рамках соглашения о разделе продукции с 1996 года. Он включает три месторождения на Сахалине (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) с потенциальными извлекаемыми запасами 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Оператором проекта ранее была Exxon Neftegaz Limited. В ней 30% принадлежало американской ExxonMobil, 10% —  «Роснефти», 30% — японской Sodeco и еще 20% индийская ONGC Videsh. Но осенью 2022-го из-за недружественных действий западных государств проект был перерегистрирован на российское юрлицо — ООО «Сахалин-1» в Южно-Сахалинске.

Единственной компанией, которая после этого заявила о выходе из проекта, была Exxon. В 2023 году правительство России утвердило правила проведения оценки и продажи ее невостребованной доли. Директивный срок продажи неоднократно проливался, в последний раз — в конце 2024 года, тогда его пролонгировали до 1 января 2026 года.

Дополнения в указ определяют, что отчужденная ранее доля «незамедлительно передается иностранной стороне консорциума… при подтверждении соблюдения данной стороной всех условий». Эти условия предполагают совершение действий по отмене санкций, негативно влияющих на проект. Также требуется заключить договоры о поставке необходимого для «Сахалина-1» оборудования иностранного производства и запасных частей к нему, а также договоры о техническом сотрудничестве. Кроме того, необходимо, чтобы иностранный инвестор самостоятельно или через посредников перевел на счет нового оператора проекта ООО «Сахалин-1» денежные средства, которые ранее были аккумулированы на ликвидационном счете.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Встреча Путина и Трампа на Аляске. Главное к этому часу

На Аляске пройдет первая за шесть лет встреча Путина и Трампа. Главное

Эксперты оценили перспективы саммита России и США на Аляске

В ближайшие дни вблизи Земли пролетит потенциально опасный астероид

Хинштейн показал последствия ночной атаки ВСУ на Курск

Стал известен состав российской делегации на переговорах с США

Глава минфина США призвал европейцев «смириться или заткнуться»

МТС решила размещать станции 5G на спутниках

Госдума прорабатывает законопроекты об ограничениях для работы курьерами

Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов

Авторы Теги Персоны

About The Author

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *