data-title=»Прокуроры объявили предостережения более 5 тыс. компаний из-за роста цен» data-url=»https://www.rbc.ru/business/08/09/2025/68bd8e5f9a7947df75d278cc» > Вконтакте Одноклассники Telegram Эксклюзив Прокуроры объявили предостережения более 5 тыс. компаний из-за роста цен Сюжет Эксклюзивы РБК Вмешательство прокуроров помогло снизить цены на картофель, а в 2025 году вынесены предостережения крупнейшим сельхозпредприятиям из-за необоснованного роста цен на молоко и сливочное масло, рассказал РБК Игорь Краснов
За январь—июнь 2025 года прокуроры дали оценку более чем 400 случаям роста цен на продукты питания, предостережения получили руководители 5,3 тыс. хозяйствующих субъектов, рассказал генеральный прокурор Игорь Краснов в интервью РБК.
Он отметил, что повышение производителями цен на базовые товары и услуги — важная проблема, которая касается каждого. «Цены на социально значимые товары, пресечение сговоров в торговле, те самые «накрутки», все прочие злоупотребления на потребительских рынках — всегда на моем личном контроле», — сказал он.
Генпрокуратура поручила проверить цены на такси при перебоях связи Общество
Контроль за ценообразованием Генпрокуратура проводит совместно с правительством, Федеральной антимонопольной службой, сельхозпроизводителями и ретейлерами. В качестве примера Краснов напомнил о недавнем рекордном росте цен на картофель. «Целый комплекс проведенных мероприятий, в том числе и при участии прокуроров, позволил стабилизировать цены. Сейчас ситуация выравнивается. Стоимость картофеля заметно снизилась», — добавил он.
В 2024 году картофель в России подорожал на 92%, а в 2025-м рост цен ускорился — к концу мая овощ стал дороже еще на 55%. Причиной стало резкое сокращение посевных площадей после рекордного урожая двумя годами ранее. Из-за нехватки урожая власти решили импортировать картофель из дружественных стран. В конце мая Росстат отчитался, что рост цен на картофель практически остановился. Согласно данным статслужбы, с 26 августа по 1 сентября овощ подешевел на 6,9%.
По словам генпрокурора, в 2025 году в связи с необоснованным ростом оптово-отпускных цен на сырое молоко и сливочное масло прокуроры внесли предостережения руководителям 12 крупнейших сельхозпредприятий.
«Хочу заметить, мы не о дорогих деликатесах говорим. Дорожают картошка, яйца, молоко, масло, то есть то, без чего прожить нельзя. Но некоторые недобросовестные производители, поставщики или продавцы позволяют себе вот таким образом наживаться. Не выйдет», — заключил Игорь Краснов.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Путин объяснил, что произойдет в случае быстрого снижения ключевой ставки
Путин поспорил с Грефом о технической стагнации российской экономики
Путин оценил «сумасшедшие зарплаты» у рабочих на Дальнем Востоке
Путин гарантировал безопасность Зеленского на переговорах в Москве
Путин объявил о расширении дальневосточной ипотеки
Минтранс допустил увеличение числа рейсов между Россией и Китаем
Российские авторы заняли почти половину из 50 самых популярных книг
Решетников: экономика России охлаждается быстрее, чем ожидалось
Wildberries&Russ и "Просвещение" создадут платформу госзакупок для учебных заведений
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги Персоны