Лондон готовится к большой бойне. Внутренней или внешней?
Британское Министерство внутренних дел «без лишнего шума» заключило контракт стоимостью 7,5 млн фунтов стерлингов (10,1 млн долларов, 803 млн рублей) на закупку оборудования для хранения тел в случае массовых жертв. Об этом в статье для норвежского издания Steigan сообщил британский политик Джим Фергюсон.
По его данным, официальные документы, опубликованные на сайтах Contracts Finder и Find a Tender, подтверждают, что МВД разработало систему действий, готовясь к массовой гибели людей.
«Проект включает в себя три уровня быстроразвертываемых моргов. Мягкая оболочка: временные палатки для хранения не менее 100 трупов, готовые в течение 24 часов. Жесткая оболочка: рефрижераторные морги типа ISO-контейнера на 150 трупов, готовые за 3 дня. Временные постройки: масштабные охлаждающие установки на 450 трупов, готовые за 5 дней. В общей сложности система рассчитана на одновременную обработку до 700 трупов и готова к работе в течение нескольких дней после кризиса», — говорится в публикации.
Несмотря на заявления, что речь идет об «обычной готовности», масштабы, скорость и секретность, связанные с контрактом, вызывают много вопросов, отмечает Фергюсон. При этом официальные лица не объясняют, к каким именно рискам или угрозам готовится страна, поэтому общественности остается только строить догадки, что это будет.
«Британцы платят за массовые палатки смерти. Но никто не говорит нам, чего они ожидают. Прозрачность — это первая линия доверия. Без него подозрения будут расти. И когда грянет очередной кризис, вопрос будет не только в том, что произошло, но и в том, что они знали, и почему они не сказали нам?» — резюмирует автор.
Случайно или нет, но заключение «тайного» контракта британского МВД на мобильные морги и холодильники последовало вскоре за призывом официального Лондона «активно подготовиться» к ведению военных действий на своей территории. Об этом — напомним — говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности Соединенного Королевства, опубликованной 24 июня на сайте правительства Великобритании.
«Впервые за многие годы нам нужно активно готовиться к возможной угрозе непосредственно на территории Великобритании, в том числе в условиях потенциального военного конфликта», — следует из текста документа.
Между тем, британская The Independent старается успокоить встревоженных подданных короны, активно обсуждающих в соцсетях к чему им теперь готовиться — очередной пандемии, войне или климатической катастрофе. По данным издания, этот контракт является для властей всего лишь частью рутинного планирования на случай непредвиденных событий и массовой гибели людей. Он заменит аналогичную систему, которая существует уже двадцать лет.
Но что это за «непредвиденные события» с массовыми жертвами могут быть? К чему Великобритания готовится?
Оценить ситуацию «СП» попросила военного аналитика Бориса Джерелиевского:
— Я не думаю, что приобретения МВД Британии, о которых идет речь, связаны с перспективой участия Соединённого Королевства в новой мировой войне. Потому что в реальности количество погибших в случае, допустим, ядерного удара по Британским островам будет несравненно больше, чем 700 человек. Да и, собственно говоря, заниматься ими будет некому. А значит, в этом случае морги с холодильниками просто не понадобятся.
Поэтому скорей всего контракт предусматривает другой сценарий.
В настоящее время ситуация в Великобритании, так скажем, наэлектризованная, даже взрывоопасная в плане межнациональных отношений. По всей стране уже который день продолжаются массовые акции протеста местного населения против наплыва нелегальной миграции. Местами они выливаются в погромы и жесткие столкновения с полицией.
Страсти накалены до предела. И все это может в любой момент полыхнуть.
Не будет преувеличением сказать, что страна находится, если не на пороге гражданской войны, то, по крайней мере, на пороге очень серьезного внутриполитического кризиса. И есть вероятность, что тайные закупки британского МВД могут быть связаны как раз с этим — именно с внутренним применением.
Тем более что заключением контракта занималось ведомство внутренних дел, а не военное и не управление по чрезвычайным ситуациям.
«СП»: Но в любом случае, получается, что Британию готовят к массовым жертвам?
— Возможно, речь идет о каком-то жёстком сценарии переформатирования государства. Канцлер Германии Мерц, как известно, заявил, что его страна больше не в состоянии финансировать «социальное государство». Расходы на разного рода пособия и поддержку населения стали неподъемными — немецкая экономика не справляется.
Однако, мне представляется, это уже тренд для всей Европы, а, возможно, и для всего западного мира — отказ не только от социальных, но и демократических принципов. А как результат — установление диктатуры.
В этом отношении здесь можно вспомнить (не добрым словом, разумеется) чилийского диктатора Аугусто Пиночета, и как все это происходило. Ему, я думаю, здорово пригодились бы «девайсы», подобные тем, что сейчас закупает Великобритания.
Запад, конечно, старается не афишировать свои предстоящие планы. Но нетрудно догадаться, что все это делается в том числе под реализацию внешних задач. Чтобы Европа, так скажем, стала более приспособленной для проведения своей агрессивной политики. Все прежние установки, завязанные на демократические ценности с правами человека и толерантностью, здорово мешают продвижению их вечной идеи «дранг нах остен».