Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Во вторник, 7 октября, в Национальном центре «Россия» прошла экспертная сессия Открытого диалога «Новая экономика: конкуренция за позитивное развитие», модератором которой стал заместитель руководителя администрации президента России Максим Орешкин.
В этой встрече приняли участие эксперты из России и других стран:
- Дмитрий Васильев, сооснователь и директор по развитию инженерно-дизайнерского бюро «Карфидов Лаб»;
- Нитая Канокмонгкол, исполнительный директор Управления Национальных музеев (Таиланд);
- Джеймс Лоу, основатель компании James Law Cybertecture International (Китай);
- Сергей Иванов, исполнительный директор и член совета директоров ГК «ЭФКО»;
- Брайан Глисон, генеральный менеджер отеля Radisson Collection Paradise Resort & Spa (Ирландия);
- Фелипе Буитраго, заместитель министра оранжевой экономики (Колумбия);
- Мехрет Мандефро, продюсер, сценарист и режиссер (Эфиопия).
Вместе они обсудили, как развивается связанность экономик разных государств в новых условиях трансформации глобальной экономики. «Мы видим, что сегодня те экономики, которые раньше назывались развивающимися — а теперь это экономики мирового большинства, — шаг за шагом выигрывают конкуренцию, — отметил Максим Орешкин. — Они выигрывают конкуренцию в сельском хозяйстве, в производстве продуктов, в промышленном производстве, в секторе услуг. Но основной фронт такой конкурентной борьбы сосредоточился сейчас в сегменте впечатлений».
По словам модератора сессии, ключевая маржинальность многих рынков сейчас сосредоточена не на самом производственном процессе, а на создании имиджа идей, связанных с теми или иными продуктами. «Это касается практически всего — от продуктов питания до сферы услуг креативной экономики. И именно здесь находится передовой фронт конкурентной борьбы новых экономик и тех экономик, которые уступают лидерству, — заявил он. — Я уверен, что так же, как экономика мирового большинства шаг за шагом выигрывает конкуренцию в производстве и создании товаров и услуг, то же самое будет происходить и в экономике впечатлений». Максим Орешкин подчеркнул: важно работать над тем, чтобы это была экономика впечатлений созидательных, а не разрушительных.
В ходе встречи заместитель руководителя администрации президента также коснулся вопроса децентрализации: «Новые технологии, которые активно внедряются в нашу жизнь, такие как цифровые платформы, будут способствовать децентрализации все больше и больше. Если раньше населенные пункты были во многом предопределены параметрами промышленной эволюции, а предприятия формировали вокруг себя города, то экономика, основанная на новых технологических решениях, делает пространство для развития городов и населенных пунктов гораздо шире и предоставляет куда больше возможностей». В качестве успешных примеров такой децентрализации Максим Орешкин назвал Москву и города Китая и Саудовской Аравии. «Формируются новые центры. Какие эмоции они будут давать своим жителям, на каких ценностях будут основаны, каких результатов будут достигать — это важный элемент, который ориентирован на долгосрочный результат», — резюмировал эксперт.
Сессия стала очередным этапом работы Открытого диалога. По ее результатам будут созданы модели продвижения впечатлений и новых продуктов. Ранее во вторник Максим Орешкин дал старт второму Международному симпозиуму «Создавая будущее» и объявил, что это мероприятие теперь будет проводиться в рамках глобальной экосистемы Открытого диалога.