Следственный комитет расследует уголовное дело банды малолеток, которая нападала на бездомных людей
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал детальный доклад о расследовании нападений группы подростков на бездомных в Челябинске. Об этом 8 сентября сообщил Информационный центр СК России.
Сотрудники ведомства обратили внимание на публикации в СМИ по этому поводу.
Подростковая банда была задержана сотрудниками полиции. Но в ГУ МВД Челябинской области отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что это подследственность Следственного комитета.
От исполняющего обязанности руководителя СУ СК России по Челябинской области Константина Правосудова требуется оперативно представить доклад Бастрыкину о ходе расследования и всех установленных обстоятельствах произошедшего. Данное уголовное дело расследуется по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления, о которых идет речь, ужасны. Нападавшие на бездомных избивали жертв и снимали сцены насилия на видео. На счету подростковой банды минимум пять подобных нападений. В одном случае пострадавший по имени Александр погиб. Это случилось в конце июня в районе улицы Косарева. Малолетние изверги избивали беззащитного человека руками, ногами и стеклянной бутылкой, заливали лицо струей из перцового баллончика.
Знавший погибшего дворник рассказал, что мужчина стал бездомным после развода с женой, когда ушел из квартиры. Но никакой опасности для окружающих он не представлял.
Двое других пострадавших теперь в больнице. Причем, один в крайне тяжелом состоянии.
Банда орудовала на Северо-Западе Челябинска. Периодически ее участники забрасывали камнями бездомных, запинывали спящих у теплотрасс. Пока неясно, что послужило причиной столь жестоких нападений. По предварительным данным подростки стали атаковать бездомных с весны.
Уровень агрессии стал в нашем обществе нынче настолько высок, что даже подростки могут запросто избить незнакомого человека, который не причинил им никакого вреда. А то и убить его. В составе челябинской банды оказались подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Троих из них, кстати, арестовали в связи с предъявленными обвинениями на срок до 25 октября. Решение вынес Центральный районный суд Челябинска.
Участников банды теперь в городе называют фашистами. С учетом того, что и как они творили. Однако все участники группировки — из обычных семей. Спрашивается, откуда в них столько зла и ненависти? Кстати, 12-летнего участника банды, который, как говорят очевидцы, проявлял особую жестокость при расправах над бездомными, — привлечь к уголовной ответственности пока невозможно в силу возраста. Значит, отвечать придется его родителям?
Елена Сыркина, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по просвещению, науке и высшему образованию, глава Совета родителей обучающихся Челябинской области в разговоре с «СП» высказалась по поводу ЧП вполне определенно:
— Вопиющий случай морального падения. Что двигало подростками предстоит выяснить следственным органам, органам опеки, образовательным организациям, психологам.
«СП»: Почему такое случилось?
— Ощущение безнаказанности и вседозволенности, отсутствие сформированного ценностного стержня, низкая ценность жизни как своей, так и чужой толкают подростков на преступления. Но, мы, взрослые также несем ответственность за поколение.
Ранее челябинский психотерапевт Андрей Бабин по поводу другого ЧП, где южноуральские подростки также проявили жестокость (жертвой стала их сверстница) высказывал свое мнение в беседе с корреспондентом «Свободной Прессы»:
— Подростки хотели хайпа, восхищения своими «бравыми» действиями, куража, приобщения к миру взрослых (в их понимании, конечно).
«СП»: Но они же совершили преступление, должны понимать.
— Думаю, они не понимали, что совершают преступление, так как нравственные ориентиры, к сожалению, не прививаются на «Уроках о главном». Почему? Это, видимо, отдельный разговор.
«СП»: Как же привить эти нравственные ориентиры? Семьи, похоже, в данном случае не справились.
— Очевидно, что общество нездорово. А болезнь проявляется в этих гнусных поступках. Уверен, подростки хором будут отпираться: не хотели, не понимали, не знали, что так нельзя. И, самое горькое, что это — правда.
Тем временем ситуация усугубляется. В Челябинске подростки стали нападать не только на бомжей, но и на обычных стариков. В группе «Наш Челябинск» соцсети «ВКонтакте» сообщается про свежее ЧП вблизи теплотехнического института.
Здесь подростки ударили пожилую женщину электрошокером «ради смеха». Несколько школьников подошли к пожилой женщине, которая несла сумки, перекинулись с ней словами. А затем неожиданно ударили ее электрошокером со спины и убежали. Как сообщили полицейские, разряд был слабый, женщина физически не пострадала, но сильно испугалась. По факту нападения стражи порядка проводят проверку.
В комментариях к этому посту Ольга Коржановская предлагает: «Пора сильно ужесточать законы в сторону этих шакалят. Что ни день, подростки то… подростки это. И ничего доброго с их стороны. Безнаказанность останавливать пора!».
Светлана Корсак сделала для себя выводы: «Похоже, я буду той бабушкой, которая сама будет носить в кармане шокер, на случай общения с „милыми“ детками». Выложенный сегодня пост за три часа собрал сотни комментариев возмущенных челябинцев.