Фото: Shutterstock

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело исследование качества работы российских call-центров (КЦ) среди экосистем и мобильных операторов. По его результатам среди экосистем лучшее качество обслуживания предоставляли КЦ «Сбера» и МТС.

Для подготовки исследования агентство провело аудит контактных центров (КЦ) крупнейших российских экосистем, включая МТС Premium, «СберПрайм», «Яндекс Плюс» и «Т-банк: PRO», а также операторов мобильной связи — МТС, «МегаФон», «Билайн» и T2. КЦ были разделены на три категории: экосистемные подписки, мобильная связь и домашний интернет и ТВ. Тайные покупатели совершили около 1 тыс. записанных вызовов с ноября 2024 по март 2025 года. Для оценки качества использовалась адаптированная методика Servqual с четырьмя критериями, исключив «Материальность».

Основными метриками исследования, в ходе которого тайные покупатели тестировали call-центры, стали оперативность ответа, грамотность, культура речи и вовлеченность сотрудников поддержки. При оценке оперативности рассматривались вероятность дозвона с первого раза, удовлетворенность временем решения. Вовлеченность оценивалась с точки зрения вежливости, заинтересованности, компетентности сотрудников. Для обработки данных использовалась модель CSI (индекс степени удовлетворения потребности).

В категории «экосистемные подписки» лучшее качество обслуживание по телефону обнаружили у подписки МТС Premium — 99% по всем четырем параметрам, которые формируют общий уровень качества обслуживания. Подписка «СберПрайм» почти не уступает МТС с результатом 98%. «Т-банк: PRO» набрал 96%, а «Яндекс Плюс» — 84%. МТС Premium обогнал «СберПрайм» всего лишь по одному параметру из четырех, а именно по грамотности речи. По такому важному критерию, как вовлеченность, оба продукта набрали максимум в экосистемах.

Напомним, что по оценке J'son & Partners Consulting объем рынка экосистемных подписок по итогам 2023 года составил 111,7 млрд руб., увеличившись год к году на 68%, как сообщал «Коммерсантъ».

Вторая и третья категории, которые анализировали эксперты, включали мобильных операторов, а также услуги домашнего интернета и ТВ. В этих сегментах оценивались компании МТС, «МегаФон», Т2 и «Билайн». Результаты по качеству обслуживания call-центров в области мобильной связи следующие: МТС — 91%, «Билайн» — 89%, «МегаФон» — 86%, Т2 — 85%. Что касается поддержки по вопросам домашнего интернета и ТВ, здесь уровень удовлетворенности составил у МТС — 88%, у «МегаФона» — 86%, у Т2 — 85% и у «Билайна» — 83%.

Разница между участниками рейтинга составляет всего несколько процентных пунктов. Эти результаты показывают, что качество обслуживания в контактных центрах является важным приоритетом для всех ведущих компаний на рынке, как отмечают авторы исследования.

About The Author

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *