Море теплейшее, народу тьма, туристы тонут, но продолжают купаться с риском для жизни
Официальное решение муниципальных властей о продлении купального сезона имеет практический и вполне конкретный смысл. Это значит, в купальных зонах продолжат убирать территорию, кормить и поить, обеспечивать порядок и безопасность отдыхающих.
«У нас на сентябрь заполнены все санатории и гостиницы, все гостевые дома. Причем практически полностью, свободных мест почти нет», — утверждает глава курортной Алушты Галина Огнева. Здесь первыми передвинули срок окончания купального сезона на 15 октября. До этих пор будет функционировать вся пляжная инфраструктура — заведения общественного питания, прокат прибрежного и спортивного инвентаря, туалеты, спасательные и медицинские пункты.
На сегодняшний день крымские пляжи по-летнему заполнены отдыхающими. Полны народом Евпатория, Феодосия и Судак. Однако большинство туристов традиционно предпочитают провести бархатный сезон-2025 на Южному берегу.
По региону Большая Ялта пансионаты и гостевые комплексы вплоть до конца октября забронированы на 77%. Таков средний показатель, а на самом деле ялтинские отели и санатории заполнены под завязку.
«Для бархатного сезона имеем невероятно хорошие показатели, — эмоционально констатирует глава администрации курортной столицы Крыма Янина Павленко. — Потому убедительно прошу представителей турбизнеса Ялты, прошу весь наш сервис не расслабляться и продолжать работу в прежнем темпе. Друзья, отдохнем в декабре!..»
Решение продлить купальный сезон на две недели — «в связи с пожеланиями местных жителей и туристов» — приняло правительство Севастополя. Западное и восточное побережья пока раздумывают. Но очень похоже, местным администрациям придется пошевелиться. Например, в том же Судаке купальный бум и не думает останавливаться.
Единственное, ради безопасности многочисленных гостей при неблагоприятных погодных условиях придется остановить маломерные суда. «В осенних штормах решили не рисковать», — поясняет алуштинский мэр Огнева.
К началу сентября общий уровень загрузки здравниц республики составил 78%, заявил в прямом эфире телекомпании «Крым 24» министр курортов и туризма РК Сергей Ганзий. Самое интересное, динамика бронирования не спадает. На октябрь забронирована добрая половина мест. Многие санаторно-курортные комплексы уже полностью продали октябрьские путевки и активно принимают заказы на ноябрь.
При таком раскладе чиновники вряд ли решатся закрывать пляжную инфраструктуру. Тем более, нынешняя крымская осень ожидается особенно теплой. Свой прогноз выдал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков. По его расчетам, туристический поток в Крым за нынешнее межсезонье превысит рекордный миллион человек.
Морская вода сейчас остается комфортной даже для детей. Ялта и Алушта, Феодосия и Севастополь — сказочные 24 градуса, Евпатория и крымское побережье Азовского моря — 23. С одной стороны — чего еще желать. С другой… В минувшие выходные был установлен печальный рекорд. За двое суток в море погибли семеро отдыхающих.
Алупка — знаменитый курорт региона Большая Ялта. Уже мало кто надеется, что 20-летний Имдат Беляев выжил после прыжка с самой большой алупкинской скалы Айвазовского, высящейся над морем в окружении каменных глыб.
Именно здесь художник-маринист Иван Айвазовский почерпнул вдохновение для эпичной картины «Девятый вал». Даже в хорошую погоду нырять отсюда занятие откровенно рискованное. Волны вообще превращают прыжки с этой скалы в смертельное испытание.
Три друга проигнорировали опасность, и пошли купаться у опасных камней. «К сожалению, произошел несчастный случай — трое прыгали со скалы в Алупке, один утонул, другой в реанимации, третьего до сих пор не нашли», — подтвердила трагическое происшествие глава администрации Ялты Янина Павленко.
Спасателей на месте происшествия не нашлось. На помощь пришли туристы в прокатной лодке. Достать из воды получилось только труп и еще одного едва живого юношу. Водолазы до сих пор не могут найти третьего ныряльщика. Родственники в соцсетях описывают его внешность, цвет волос, татуировки на теле. Пишут, он выносливый и хорошо умел плавать, «мы не верим, что утонул». Как ни горько, шансы на нуле. Чудом уцелевший парень рассказывает, якобы «сильное подводное течение будто его тянуло на дно».
Характерное сравнение. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах республиканского МЧС Александр Рубцов сообщил, что за четыре последних месяца, от начала мая до конца августа, по всей прибрежной линии Крымского полуострова утонули 16 человек. Зато, по его же информации, только за двое суток первых осенних выходных не удалось спасти сразу пятерых отдыхающих. Плюс еще двое ребят из Алупки. Сразу столько погибших не фиксировали еще никогда.
Ведомственное пояснение печального рекорда: море штормило. На самом деле, проблема в другом. Сентябрьские пляжи крымского Южнобережья буквально забиты народом. Причем без детей, накануне Дня знаний семейные курортники в основном разъехались. Остались «рисковые», горящие желанием оторваться по полной.
Трагикомический случай на центральном городском пляже Алушты. После изрядной дегустации вин Массандры жительница Татарстана решила отдохнуть прямо у кромки воды. Заснула и не заметила, что сентябрьские волны затягивают ее в море. Самостоятельно выбраться на берег не смогла, вытащили женщину в самый последний момент.
МЧС откровенно радуется последним метеопрогнозам. По всему побережью подняты красные флаги. То есть, пляжи закрыты из-за шторма, запрещено купание и выход на волнорезы. В Ялте волны достигают 4 баллов шкалы Бофорта. При такой откровенно штормовой погоде есть надежда, что очумелых утопленников будет меньше. Однако стоит шторму стихнуть, и пробки Крымского моста на выезд из полуострова мгновенно меняются многочасовыми заторами на въезд уже со стороны Кубани.
Впрочем, не хочется о грустном. Бархатный сезон прекрасен. Солнце не жарит по-летнему беспощадно, дикая августовская жара спала, по ночам наконец-то возвратилась приятная прохлада. Очень полезно гулять. Лечебные свойства целебного крымского воздуха, напитанного фитонцидами можжевеловых рощ, лаванды и прочих кипарисов, заметно повышаются осенью, когда затухла активность аллергенов. И конечно, без изнуряющего зноя купаться в теплом море — вообще полный кайф.