data-title=»Китай снял запрет на поставки Boeing после деэскалации торговой войны» data-url=»https://www.rbc.ru/business/13/05/2025/6822f6469a79473b9dc517de» > Вконтакте Одноклассники Telegram Китай снял запрет на поставки Boeing после деэскалации торговой войны Сюжет Торговая война США Запрет на поставки самолетов Boeing в Китай был введен в апреле, когда США подняли пошлины на 145%. Авиакомпаниям пришлось вернуть часть заказанных лайнеров. Меру отменили, поскольку страны договорились снизить взаимные тарифы Boeing BA $198,53 +1,89%
Китай отменил запрет авиакомпаниям на прием поставок самолетов Boeing после того, как Пекин и Вашингтон пришли к соглашению по торговой войне и договорились о снижении пошлин, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
На этой неделе китайские чиновники начали уведомлять местных авиаперевозчиков и органы власти, что поставки можно возобновить, компании сами разработают подходящие им условия. Когда именно они начнут получать необходимые самолеты, пока неясно.
Американский авиаконцерн оказался в центре торгового скандала между США и Китаем. Соединенные Штаты с начала года вводили против Пекина пошлины, к апрелю их размер достиг 145%. Китай в ответ повысил свои тарифы до 125% и принял другие меры, в частности, запрет на поставки Boeing. Из-за этого несколько уже заказанных самолетов пришлось вернуть в США
США и Китай пришли к соглашению по торговой войне Экономика
Первые признаки деэскалации появились в конце апреля, когда Китай заявил, что готов поддерживать сотрудничество с американскими компаниями. 10 и 11 мая делегации двух стран провели переговоры в Женеве и договорились, что Вашингтон снизит пошлины на китайские товары до 30%, а Пекин на американские — до 10% на 90 дней. Bloomberg допускает, что если за это время тарифная война не разрешится, Boeing вновь может попасть под китайские ограничения.
По прогнозам, в течение следующих двух десятилетий на Китай будет приходиться 20% мирового спроса на самолеты, сообщает агентство. В 2018 году почти четверть продукции Boeing была отправлена в эту страну, но в последние годы производитель не объявлял о крупных заказах из Пекина.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Индия возобновила подачу воды через плотину на границе с Пакистаном
Глава МИД Польши заявил о причастности России к диверсии в торговом центре
США и Китай договорились о взаимном снижении пошлин
Британские пенсионеры начали чаще воровать в продуктовых магазинах
The Times: «Использование «Оземпика» может вдвое снизить риск развития рака»
В Приморском крае амурских тигров выпустили на свободу после реабилитации. Видео
Как Китай и США обменивались пошлинами в торговой войне. Инфографика
В Турции ввели штрафы для авиапассажиров, встающих со своих мест до остановки лайнера
Трамп назвал очень важной встречу России и Украины 15 мая
The Times: Сирия предложит США ресурсную сделка по типу украинской
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги Персоны