Газа: Независимая международная комиссия по расследованию обвинила Израиль в геноциде

Семья Абу Амера аль-Шарифа пытается спасти свои вещи и предметы домашнего обихода. Газа: Независимая международная комиссия по расследованию обвинила Израиль в геноциде Права человека

Независимые эксперты, назначенные Советом ООН по правам человека, во вторник заявили, что действия Израиля в Газе являются геноцидом. Тель-Авив категорически отверг это обвинение.

Выводы Комиссии

В новом докладе, опубликованном на фоне усиливающихся израильских военных операций в Газе, Независимая международная комиссия ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и в Израиле призвала Израиль и все государства выполнить свои обязательства в соответствии с международным правом «по прекращению геноцида» и наказанию виновных.

«Комиссия считает, что Израиль несет ответственность за совершение геноцида в Газе, – заявила Председатель комиссии Нави Пиллэй. – Очевидно, что существует намерение уничтожить палестинцев в Газе посредством действий, которые подпадают под критерии, изложенные в Конвенции о геноциде».

Члены Комиссии не являются сотрудниками ООН – их назначает Совет ООН по правам человека в качестве независимых экспертов. 

Реакция Израиля

Постоянный представитель Израиля при ООН в Женеве Даниэль Мерон решительно отверг «выборочные» выводы комиссии, подчеркнув, что более чем 70-страничный доклад «продвигает нарратив ХАМАС и его сторонников, стремящихся делегитимизировать и демонизировать государство Израиль». Доклад, по его словам, «ложно обвиняет Израиль в геноцидальном намерении, не предоставляя доказательств».

Конвенция о предупреждении геноцида

На пресс-конференции в Женеве члены комиссии Нави Пиллэй и Крис Сидоти пояснили, что в результате своего расследования войны в Газе, начиная с терактов, совершенных ХАМАС в Израиле 7 октября 2023 года, они пришли к выводу: израильские власти и силы безопасности «совершили четыре из пяти актов геноцида, определенных Конвенцией 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

К таким актам относятся:

  • убийства;
  • причинение серьезного физического или психического вреда;
  • преднамеренное создание условий жизни, рассчитанных на уничтожение палестинцев;
  • меры, направленные на предотвращение рождения детей.

По словам Пиллай, ответственность за эти преступления «несут израильские власти на самом высоком уровне», при этом звучали «прямые заявления», унижающие палестинцев, со стороны гражданских и военных должностных лиц Израиля.

Комиссия отметила, что анализировала действия израильских властей и сил безопасности в Газе, включая «применение голода и бесчеловечных условий жизни», и пришла к выводу, что «геноцидальное намерение было единственным разумным выводом, исходя из характера их операций».

Методичное расследование

Комиссия заявила, что ее выводы основаны на анализе военных операций Израиля, включая «убийства и причинение серьезного вреда беспрецедентному числу палестинцев», а также на введении «тотальной осады, включая блокирование гуманитарной помощи, что привело к голоду».

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в Газе подтвержден голод, а жители ежедневно подвергаются бомбардировкам и «лишены доступа к средствам выживания после того, как израильские военные приказали покинуть город».

В докладе также говорится о «систематическом разрушении» системы здравоохранения и образования в Газе, а также о «систематических» актах сексуального и гендерного насилия в отношении палестинцев.

«Остановить геноцид»

Комиссия также указала на случаи «прямого целенаправленного нападения на детей» и на то, что Израиль «игнорирует распоряжения Международного суда ООН, который в марте 2024 года постановил принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного предоставления основных услуг и гуманитарной помощи палестинцам по всей Газе».

«Международное сообщество не может оставаться в стороне от геноцидальной кампании Израиля против палестинского народа в Газе, – подчеркнула Пиллэй. – Когда появляются очевидные признаки и доказательства геноцида, бездействие приравнивается к соучастию. Все государства обязаны использовать все разумно доступные им средства для прекращения геноцида в Газе».

Удар Израиля по Катару

Во вторник Совет по правам человека изменил повестку, чтобы провести внеочередные дебаты по поводу удара, нанесенного Израилем несколько дней назад по руководству ХАМАС, которое в тот момент находилось в Катаре.

Удар по Дохе и, по сообщениям, привел к гибели шести человек, включая пятерых членов ХАМАС. Этот шаг Израиля вызвал широкое осуждение в мире, в том числе со стороны Генерального секретаря. Антониу Гутерриш назвал атаку нарушением суверенитета и территориальной целостности Катара.

На заседании Совета Безопасности, созванном в ответ на удар, глава департамента политических вопросов ООН Розмари ДиКарло заявила, что атака, нарушившая суверенитет Катара, представляет собой серьезную угрозу региональному миру и безопасности, а также подрывает международные усилия по посредничеству, направленные на прекращение войны в Газе и возвращение заложников.

About The Author

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *