Трамп избавляется от провальных спецов по России и секретит переговоры по Украине от союзников
Мирный саммит на Аляске неожиданным образом повлиял на внутреннюю американскую политику. После того, как Владимир Путин продемонстрировал Дональду Трампу доказательства фальсификаций в выборах в США, в Белом доме решили отменить голосование по почте.
Трамп объявил об этом в интервью Fox News: по его словам, Демократическая партия на промежуточных выборах в 2026 году собирается массово фальсифицировать результаты голосования по почте.
И это оказалось далеко не единственное последствие аляскинского саммита.
Администрация Трампа продолжает зачистку рядов американских спецслужб, избавляясь от чиновников, связанных с фальсифицированным расследованием о вмешательстве в выборы 2016 года. По данным Economist, был уволен один из самых высокопоставленных аналитиков ЦРУ по России, женщина с более чем 20-летним стажем работы в разведке.
Economist почему-то не называет имени уволенной сотрудницы, но указывает, что в 2016 году, будучи главным офицером разведки по России и Евразии, она курировала подготовку доклада, в котором описывалось вмешательство в президентские выборы того года в пользу Трампа.
Обвинения в адрес Трампа форсировала Демократическая партия и лично Барак Обама, который связывал одним из бенефициаров Россию. Позднее все эти обвинения были опровергнуты Трампом в суде.
Сотрудница ЦРУ, которая была орудием в руках демократов-русофобов и противников Трампа, спустя несколько лет вернулась в агентство на должность старшего руководителя. Она возглавила подразделение ЦРУ по операциям и анализу, связанным с Россией и бывшим Советским Союзом, пишет Economist.
19 августа ее карьера закончилась: Тулси Габбард, назначенная Трампом директором национальной разведки США, лишила женщину допуска к секретной информации вместе с 36 другими действующими и бывшими чиновниками, обвиненными в «нарушении присяги Конституции».
Как отмечает Economist, администрация Трампа и ранее использовала контроль над допусками для увольнения дискредитировавших себя чиновников. Однако, увольнение сотрудницы ЦРУ, руководившей сотнями аналитиков и других сотрудников, — одно из самых крупных.
Потеря допуска — это «конец карьеры», говорит Ларри Пфайффер, бывший сотрудник ЦРУ, у которого собственный допуск отобрали 20 января: «Даже уборщики имеют допуск».
Многие офицеры рассчитывают на сохранение доступа к секретной информации после выхода на пенсию, чтобы устраиваться консультантами в частные компании. Теперь же Трамп прикрывает и эту лавочку, чтобы избежать угрозы национальной безопасности.
Помимо увольнений, администрация Трампа предпринимает шаги по ограничению доступа к информации о российско-украинских мирных переговорах даже для ближайших союзников США.
Как сообщает CBS News, директор национальной разведки США Тулси Габбард издала сверхсекретную директиву разведывательному сообществу, в которой предписывалось не передавать никакую информацию, касающуюся мирных переговоров между Россией и Украиной, разведывательным партнерам США. То есть другие страны НАТО, особенно европейские, были мягко посланы куда подальше.
CBS News пишет, что директива Тулси Габбард, в частности, предписывает не делиться информацией с так называемым альянсом «Пяти глаз» — разведывательным союзом, созданным после Второй мировой войны и включающим США, Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.
Теперь вся аналитика и информация, связанная с российско-украинскими мирными переговорами, получила гриф NOFORN (no foreign dissemination — не для передачи иностранцам). Единственным исключением является информация, уже находящаяся в открытом доступе. Директива также ограничивает распространение материалов о переговорах только теми агентствами, которые их подготовили или собрали.
Правда, то, что такая директива с грифом top secret, попала в руки журналистов, многое говорит о «компетентности» американских спецслужб. И лишь подтверждает, что Трамп правильно проводит кадровые чистки в ЦРУ, превратившиеся при Обаме в инструмент жестоких политических расправ.