data-title=»BP сделала свое крупнейшее за четверть века открытие месторождения» data-url=»https://www.rbc.ru/business/04/08/2025/68909b129a794702ee80aa3f» > Вконтакте Одноклассники Telegram BP сделала свое крупнейшее за четверть века открытие месторождения BP сделала свое крупнейшее за четверть века открытие месторождения в Бразилии Месторождение находится в Бразилии и называется «Бумеранг». Там есть и газ, и нефть. BP — владелец 100% лицензионных прав на него и будет отчислять Бразилии около 6% от прибыли
Нефтегазовая BP открыла крупнейшее для себя за 25 лет месторождение нефти и газа — «Бумеранг» в Бразилии, сообщает компания.
Месторождение расположено в нефтегазоносном бассейне Сантос, примерно в 400 км от Рио-де-Жанейро. Его площадь — более 300 кв. км. Компания владеет «Бумерангом» на 100%, но ей нужно выплачивать бразильскому правительству 5,9% от прибыли после возмещения своих затрат.
«Мы рады объявить об этом значительном открытии — крупнейшем для BP за последние 25 лет. <…> Наша цель — изучить потенциал создания здесь значимого и конкурентоспособного центра добычи», — заявил глава нефтедобывающего подразделения BP Гордон Биррелл.
Последний раз крупное месторождение BP находила в 1999-м: речь о газовом Шах-Денизе в Каспийском море (Азербайджан), указывает Financial Times.
BP не приводит данные об оценке залежей, компания проведет «лабораторные исследования для дальнейшей характеристики обнаруженного резервуара».
За текущий год это десятое по счету месторождение, открытое компанией. До этого были найдены запасы углеводородов также в Бразилии, а еще в Египте, Ливии, Намибии, Анголе и др.
Bloomberg узнал об изучении Shell возможности купить BP Бизнес
BP в последнее время отказалась от идеи сократить добычу и переходить на низкоуглеродную энергетику. Последняя стратегия привела к снижению доходов компании и падению стоимости акций. На этом фоне BP в январе анонсировала увольнение почти 4,7 тыс. сотрудников и сокращение 3 тыс. подрядчиков, что составляет более 5% рабочей силы.
В июле в BP объявили о назначении осенью нового председателя совета директоров — им станет Альберт Манифолд, в прошлом главный исполнительный директор ирландского производителя строительных материалов CRH. В отставку из BP уходит Хельге Лунд, который занимал эту должность с 2019 года.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
В Белом доме обвинили Индию в финансировании конфликта на Украине
РЖД ввели дополнительные выходные на фоне снижения грузоперевозок
На Солнце произошла новая вспышка предпоследнего класса мощности
Сеул начал демонтировать пропагандистские громкоговорители для КНДР
В США лодка столкнулась с китом. Видео
В Новой Зеландии задержали женщину, которая перевозила двухлетнего ребенка в чемодане
Умер летчик-космонавт Талгат Мусабаев
Кремль не исключил встречи Путина с Уиткоффом на неделе
Кремль призвал к аккуратности с ядерной риторикой после заявления Трампа
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги