data-title=»Bloomberg рассказал, как «Сила Сибири — 2» изменит мировую торговлю» data-url=»https://www.rbc.ru/business/09/09/2025/68c00b119a79477f8e1e4a01″ > Вконтакте Одноклассники Telegram Bloomberg рассказал, как «Сила Сибири — 2» изменит мировую торговлю Строительство нового трубопровода «Сила Сибири — 2» может помочь Москве компенсировать отказ Европы от российского газа, Пекин же получит возможность снизить зависимость от поставок СПГ из США, пишет Bloomberg
Реализация проекта по созданию газопровода «Сила Сибири — 2» не только укрепит экономические связи между Россией и Китаем, но и в перспективе может изменить мировые цепочки поставок газа в следующем десятилетии, пишет Bloomberg.
Для России новые трубопроводные мощности — это возможность компенсировать часть потерь из-за прекращения поставок газа в Европу после начала боевых действий на Украине, отмечает агентство. Китай, в свою очередь, получит возможность хеджировать риски, связанные с закупкой СПГ, где доминирующую роль на рынке играет США. Кроме того, строительство нового трубопровода может принести дополнительную выгоду российской экономике — за счет повышения спроса на российском рынке труда.
По оценкам Bloomberg, при полной загрузке «Силы Сибири — 2» объем поставок будет эквивалентен трети досанкционного российского экспорта газа в Европу. Согласно расчетам агентства, поставки по новому газопроводу и расширение уже действующих маршрутов позволят удовлетворить потребность Китая более чем в 40 млн м СПГ в год.
«Шанс и риск». Что значит для «Газпрома» строительство «Силы Сибири-2» Подписка на РБК
Хотя «Сила Сибири — 2» и станет источником дешевого газа, для Китая это скорее «приятно», чем «необходимо», отмечает Bloomberg. Агентство напоминает, что в последнее время рост спроса на газ в Китае значительно замедлился, поскольку в энергобалансе страны все большую долю занимает уголь и возобновляемые источники энергии.
Проектирование «Силы Сибири — 2» началось в 2020 году. В мае 2023 года российское правительство одобрило соглашение о поставках газа в Китай по газопроводу, но переговоры между сторонами затянулись, поскольку, как писала Financial Times, Пекин требовал поставлять в страну газ почти по внутрироссийским ценам.
В сентябре 2025 года «Газпром» раскрыл, что по новой договоренности поставки по второму газопроводу будут осуществляться в течение 30 лет в объеме 50 млрд куб. м в год. Поставки по «Силе Сибири» будут увеличены с 38 млрд до 44 млрд куб. м в год и по «Восточному маршруту» — с 10 млрд до 12 млрд куб. м в год.
О подписании меморандума о стратегическом сотрудничестве, включающем строительство «Силы Сибири — 2», «Газпром» сообщил 2 сентября. Глава российской энергетической компании Алексей Миллер отметил, что проект станет самым капиталоемким в газовой отрасли в мире. По его словам, стоимость поставок в Китай будет ниже, чем в Европу. Китайская сторона пока не комментировала договоренности.
Президент России Владимир Путин назвал договоренности с Китаем по строительству газопровода выгодными для обеих сторон. Он подчеркнул, что согласование условий поставок и маршрута газопровода велось «не один год». Во сколько обойдется реализация проекта, неизвестно. По словам министра энергетики Сергея Цивилева, детали финансирования проекта будут определены после завершения его доработки.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
В США признали неспособность оценить эффективность санкций против России
VK продолжит арендовать бывшую главную страницу «Яндекса»
Силуанов допустил рост госдолга сверх плана до конца года
Суд Таиланда приговорил бывшего премьера к тюремному заключению
Российские таможенники пресекли контрабанду 300 кг наркотиков
«Победа» изменила правила провоза ручной клади после решения суда
Маркетплейсы впервые обошли по суточному охвату видеохостинги в Рунете
В МИДе предупредили ЕС о неизбежном ответе на санкции против дипломатов
Минфин запланировал продать аэропорт Домодедово до конца года
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги