data-title=»Альткоины пошли в рост. Что нужно для альтсезона» data-url=»https://www.rbc.ru/crypto/news/687dea5c9a79471e7cc5b946″ > Вконтакте Одноклассники Telegram Альткоины пошли в рост. Что нужно для альтсезона Ведущие альткоины обогнали биткоин по росту Индекс альтсезона резко вырос, доминация биткоина упала до минимума с начала весны
«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.
За прошедшие сутки среди топ-100 криптовалют 74 монеты подорожали сильнее биткоина (BTC). Интерес к альтернативным монетам растет, доминация ведущей криптовалюты падает.
Индекс альтсезона CoinMarketCap показал резкий рост. 21 июля индикатор находится на отметке 57 баллов из 100. Месяц назад он был на уровне 15 баллов, но с тех пор почти неуклонно рос.
График индекса альтсезона за 90 дней. Источник: CoinMarketCap
Индекс сравнивает 100 крупнейших монет (за исключением стейблкоинов и обернутых токенов) по динамике цен за последние 90 дней. Если 75% из 100 ведущих монет за это время превзошли по доходности биткоин, то это сезон альткоинов. Если только 25% или меньше — сезон биткоина.
Показатель на уровне 57 баллов указывает на то, что ни один из сезонов не превалирует. Но резкий рост индекса говорит о существенном повышении интереса инвесторов к альтернативным монетам.
Лидером роста, по данным портала, за последние 90 дней стал токен NFT-проекта Pudgy Penguigs (PENGU), он подорожал почти на 620%. На втором месте мемкоин SPX6900 (+347%), на третьем — Virtual Protocol (+232%).
Лидеры роста среди топ-100 крупнейших криптовалют за последние 90 дней. Источник: CoinMarketCap
Биткоин за последние 90 дней подорожал на 35%. За этот период упали в цене только 10 крупнейших криптовалют, из них две — это «золотые» стейблкоины PAXG и XAUT, которые следуют за курсом физического золота.
Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.
Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.
Из первой десятки альткоинов самый существенный рост у Ethereum (ETH), он подорожал за это время на 134%. Актив торгуется у отметки $3800, это максимум 2025 года. В CoinGlass считают, что пробой уровня в $4000 у ETH может спровоцировать масштабный рост по всему рынку альткоинов.
Токен XRP (XRP) от Ripple вырос в цене на 70%, но при этом он впервые за 7 лет обновил исторический максимум и стал третьей по капитализации криптовалютой ($210 млрд).
За последние сутки сильнее других подорожала криптовалюта китайского блокчейн-проекта Conflux (CFX), она выросла в цене на 50%. Общая капитализация крипторынка за 24 часа увеличилась на 1,8% и составляет $3,96 трлн.
Доминация биткоина упала до 60,8%, обновив минимум с начала марта, по данным TradingView. Это говорит о том, что ведущая криптовалюта уступает долю рынка альтернативным монетам. Еще месяц назад показатель находился на максимальном за последние 4 года уровне около 66%.
Индекс страха и жадности на крипторынке уже четвертую неделю колеблется в зоне «жадности». Он находится на отметке 71 балл из 100. Это говорит о том, что настроения на рынке сохраняются позитивными. Объем торгов альткоинами за прошедшие сутки составил $184 млрд из общего объема торгов в $227 млрд.
Кто «продал» Трампу биткоин и как он заработал на этом 640% за год
Грабежи идут за курсом. Насколько выросли и как изменились кражи биткоина
Владелец нетронутых 14 лет биткоинов вывел остатки монет на $4,8 млрд
Авторы Теги