Последствия атаки в Киеве (архив). Украина: Генеральный секретарь ООН осудил российские удары, нанесенные в минувшие выходные Мир и безопасность
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил нападения Российской Федерации на Украину 7 сентября, в результате которых несколько человек, в том числе дети, были убиты и ранены.
Удары были нанесены по правительственному зданию в центре Киева, также была повреждена жилая и иная гражданская инфраструктура в столице и других регионах Украины.
«Атаки на правительственные учреждения представляют собой дальнейшую эскалацию конфликта, – говорится в заявлении, с которым выступила пресс-служба главы ООН. – Нападения на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру нарушают международное гуманитарное право. Они неприемлемы и должны быть немедленно прекращены».
Генеральный секретарь вновь призвал к полному, немедленному и безоговорочному прекращению огня в качестве первого шага на пути к справедливому, всеобъемлющему и устойчивому миру, который бы полностью поддерживал суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в соответствии с Уставом ООН, международным правом и соответствующими резолюциями ООН.